Сладкое и полезное – гематоген

Сладкое и полезное – гематоген

Каждая его маленькая плиточка наполнена железом, которое способствует образованию красных кровяных телец или иными словами, эритроцитов. Гематоген полезен многим, об этом мы будем говорить во всей статье, например тем, что повышает уровень гемоглобина в крови и содержание ферритина в плазме. В его формуле содержится сухая переработанная кровь крупного рогатого скота (как правило, бык или корова) и, безусловно, меда, сгущенки, патоки и аскорбиновой кислоты. Можно подметить, что вегетарианцы отказываются от столь витаминонасыщенного продукта по вышеперечисленным причинам.

Гематоген рекомендуют всем, от «мало до велико». Малыши обычно предпочитают гематоген с кокосом, в с лесным орехом, с изюмом или с фруктами, в продаже также имеется и специальный детский гематоген, который отличается своим особым составом. Конечно детский гематоген, Гематоген детский турбо 35г, Гематоген 40г детский русский, Гематоген 40г детский народный и иные, можно употреблять и взрослым. Гематоген обожают дети, так не отказываете вашему малышу в такой полезной вкусняшке. Конечно много его нельзя, но его много и не съесть. На вкус он очень сладкий, можно даже сказать приторный, напоминает вареную сгущенку или ирис.

Число калорий гематогена зависит от различных ингредиентов, входящих в его состав. В среднем, его калорийность составляет примерно 350 ккал на 100 грамм продукта. Гематоген в глазури более калориен и каждого привлечет своим уникальным вкусом. Шоколадная глазурь помогает выработке гормона счастья, а то, что содержится под глазурью, обладает еще большей ценностью.

Помимо всех остальных полезных свойств польза гематогена, также состоит в большом количестве жирорастворимых витаминов, наличие в данной сладости витамина А говорит о высоких антиоксидантных свойствах гематогена, то есть омолаживающими ваш организм. А что в свою очередь способно предотвратить рак и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. А наличие витамина В, говорит о том, что аллергикам необходимо подходить к употреблению гематогена с умом.

Применение гематогена необходимо, если человек не получает полноценного и сбалансированного питания, при чрезвычайно сухой, неэластичной кожи. Помимо всего если ваш малыш отстает в росте или развитии от своих сверстников вы можете побаловать его маленьким десертом в виде вкусного и полезного гематогена. Для человека с плохим зрением данный продукт просто необходим, ведь он обязательно должен входить в комплексный подход к лечению при резком падении зрения. Он приносит пользу вашим ногтям, волосам, зубам (благодаря опять же содержащемуся в нем витамину А).

А зимой гематоген еще более актуален. Специалисты советуют включать в свое индивидуальное ежедневное меню этот «волшебный батончик», при различных хронических заболеваниях, например язве желудка и болезни двенадцатиперстной кишки, совместно, например с Де-Нолом (по назначению врача), ведь очень часто данные болезни сопровождаются мелкими внутренними незаметными кровотечениями.

Также беременным женщинам его назначает врачь-гинеколог, если уровень гемоглобина в крови не совсем низкий, примерно по одной дольке в день. Он также делает кровь более вязко, то есть способствует ее сгущению, что неблагоприятно влияет на женщин в положении. Из-за чего могут образоваться тромбы в сосудах планценты, а это может затруднить питанию ребенка. При лактации его также можно употреблять, но лишь в малых количества, ведь, как известно он «кишит железом» и может изменить вкус молока матери и младенец может отказаться от груди.

Также как и детям гематоген полезен и пожилым людям, но к сожалению или к счастью, ученые наблюдают тенденцию того, что чем старше человек становится, тем меньше сладкого он употребляем (это конечно же не все), поэтому чего уж тут говорить о гематогене пожилым людям, хотя он и является очень доступным среди населения всех категорий.

Так как гематоген очень богат белками, как мы выяснили, он полезен и для спортсменов, у них, как правило, свой индивидуальный рацион, но в их рацион может входить и гематоген. Для бодибилдеров например он заменяет инсулин, который им жизненно необходим.

Стоит помнить, что разные производители используют разные технологии производства гематогена, следовательно, возможно разное содержание примесей и различных ингредиентов, а соответственно разное содержание количества килокалорий. Ни в коем случае нельзя переедать гематоген, т.е. не злоупотребляйте им. Суточная доза не должна достигать максимума, оптимально один батончик в день. Были даже зарегистрированы несколько случаев «передозировки гематогеном», к счастью ни кто не умер, врачи сделали всё необходимое, чтобы избавить организм от переизбытка железа. При переизбытке железа происходит в первую очередь воспаление печени, если это длится долгое время, то можно «подхватить» рак или ишемию сердца. 

Конечно, необходимо учитывать и всегда помнить о противопоказаниях гематогена, чтобы не сделать хуже своему здоровью или здоровью вашего малыша. Гематоген противопоказан, при сахарном диабете и ожирении – это главное о чем следует помнить. Гематоген во время «интересного положения» женщины полезен, но в то же время и может привести не только к образованию тромбов, но и нежелательному увеличению веса будущей матери. Данный продукт также не рекомендуют при сверхчувствительности и неправильном углеводном обмене, а также при несвязанной с недостатком железа анемии.

Подведем итог: гематоген можно назвать уникальным продуктом, и многие исследовательские центры качества продукции подтверждают данный факт, ведь он легко усваивается и не раздражает слизистую оболочку желудка, но следует помнить о том, что необходимо сбалансированное питание. 



 

Материал носит информационный характер. Лекарственные средства, биологические активные добавки и другие товары указаны в качестве примера их возможного использования и/или применения, что ни в коем случае не является рекомендацией к их применению. Перед применением лекарств, биологически-активных добавок и медицинской техники и других товаров обязательно проконсультируйтесь со специалистом.